Иерарх УПЦ на молебне перед Лаврой: Верующее сердце мы отдавать не должны
Митрополит Климент на молебне перед Лаврой. Фото: t.me/miryany Митрополит Климент на молебне перед Лаврой. Фото: t.me/miryany
Митрополит Климент напомнил, что «когда Господь призовет нас к Страшному Суду, мы не заберем с собой ничего материального, мы унесем с собой только свою душу».
1 сентября 2023 года глава Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент принял участие в молитвенном стоянии возле Киево-Печерской лавры.
В слове перед началом молебна владыка сказал, что «когда отбирают стены, когда отнимают святыни, когда отбирают иконы, у нас остается душа и верующее сердце».
«И вот это верующее сердце мы не должны отдать никому. Когда Господь призовет нас к Страшному Суду, мы не заберем с собой ничего материального. Мы унесем с собой только свою душу. Ее нужно хранить и лелеять», – подчеркнул иерарх.
Он напомнил верующим, что «это зависит только от нас». «Не от закона, не от какого-нибудь бандита, хулигана. Не от кого-то еще. Это зависит только от того, насколько мы будем настоящими, верующими христианами», – подытожил владыка.
Ранее СПЖ писал, что управделами УПЦ митрополит Антоний призвал духовенство и верующих поддерживать друг друга и помнить, что Церковь – это сообщество людей, а не церковные стены.