СБУ предъявила подозрение священнику Овручской епархии УПЦ
Сотрудники СБУ перед храмом. Фото: kievvlast.com.ua Сотрудники СБУ перед храмом. Фото: kievvlast.com.ua
По мнению СБУ, священник раздавал верующим печатную продукцию, «оскорбляющую религиозные чувства украинцев».
2 сентября 2023 года Служба безопасности Украины предъявила подозрение священнику Овручско-Коростенской епархии УПЦ, сообщает телеграм-канал ведомства.
Служба безопасности рассказал, что совместно с Национальной полицией ей удалось собрать «доказательную базу для настоятеля церкви Овручско-Коростенской епархии УПЦ, который разжигал религиозную ненависть».
По данным следствия, клирик якобы «массово распространял прокремлевские листовки и брошюры среди священников и прихожан религиозной общины Житомирщины».
По словам пресс-службы СБУ, «"тексты" печатной продукции оскорбляли религиозные чувства украинцев, унижали взгляды верующих других конфессий и формировали враждебные настроения к ним».
Служба безопасности также сообщила, что клирик распространял литературу «по указанию митрополита, которому СБУ уже сообщила о подозрении в преступлениях против Украины».
Сотрудники Службы безопасности обнаружили «агитационные материалы» весной 2022 года, и в июне 2023 года – во время обысков на территории местной епархии УПЦ.
Как утверждают в СБУ, «экспертизы подтвердили, что изъятая продукция содержит провокационные высказывания по поводу священников, верующих и сторонников других конфессий».
Также, говорят в ведомстве, «содержание некоторых листовок популяризировало кремлевский "взгляд" на историю Украинской государственности».
На основании этого настоятелю храма сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (преднамеренные действия, направленные на разжигание национальной и религиозной розни, унижение национальной чести, достоинства и образа чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, совершенных должностным лицом и по предварительному сговору группой лиц).
В настоящее время идет расследование для установления всех обстоятельств «преступления» и привлечения «виновных» к ответственности.