Фанар заявил, что считает себя ответственным за единство Православия
Патриарх Варфоломей и Майк Помпео. Фото: romfea.gr Патриарх Варфоломей и Майк Помпео. Фото: romfea.gr
На Фанаре считают, что визит Государственного секретаря США – это исторический момент.
17 ноября 2020 года представитель Константинопольского патриархата митрополит Галльский Эммануил заявил, что Фанар отвечает за единство мирового Православия, сообщает издание «Ромфея».
Комментируя визит главы Госдепа США Майка Помпео на Фанар, митрополит Эммануил назвал посещение Фанара государственным секретарем США «историческим» моментом.
При этом митрополит Эммануил напомнил, что подобный визит был совершен предыдущим главой Государственного департамента США (очевидно, имея ввиду Джо Байдена – Ред.).
Представитель Фанара рассказал, что во время встречи патриарха Варфоломея и Майка Помпео «были обсуждены вопросы свободы вероисповедания и основных прав», а также вопросы «защиты христианского присутствия на Ближнем Востоке и вопросы православия во всем мире».
«Как Вселенский Патриархат мы несем ответственность за единство Православия и пользу для него и играем важную роль в обеспечении верховенства мира во всем мире», – подчеркнул митрополит Эммануил.
На вопрос, поднимал ли господин Помпео вопрос о Святой Софии, фанариотский иерарх ответил утвердительно, но заметил, что не уполномочен давать комментарии по этому поводу.
Вместе с этим, по его словам, патриарх Варфоломей «неоднократно обращался к этому вопросу и выражал сожаление вселенского патриархата по отношению к этому политическому решению».
Ранее СПЖ писал, что по мнению митрополита Киккского Кипрской Православной Церкви Никифора, действия Константинопольского патриархата по предоставлению «автокефалии» Украине – ведут к страшной схизме мирового Православия.