Дело митрополита Банченского Лонгина передали в суд
Митрополит Лонгин считает, что судебный процесс против него – «это радость», потому что «мы страдаем за нашу веру и за нашу УПЦ».
11 сентября 2023 года митрополит Банческий Лонгин рассказал, что следствие по его делу закончилось и он получил обвинение. Видеообращение владыки опубликовано на канале Банченского монастыря.
«Сегодня великая радость, когда ты вкушаешь от этих горьких судов… Если будет тюрьма – то мне все равно, потому что, самое главное – мы страдаем за нашу веру», – сказал митрополит Лонгин.
«Сегодня для меня радостный день! Это такой большой праздник (Усекновения главы Пророка и Предтечи Иоанна, – Ред.) для нашей Церкви, для нас православных. И хотелось бы вас обрадовать – закончилось следствие сегодня», – сообщил владыка.
Он рассказал, что «получил обвинение и мое дело отправили уже в суд, чтобы дальше меня судили».
«Я говорю – это радость, когда ты вкушаешь что-то из этих горьких судов, или тюрьмы – что будет, мне все равно. Самое главное – мы страдаем за нашу веру! За нашу Украинскую Православную Церковь», – подчеркнул архиерей.
Владыка попросил «Господа Бога, чтобы Господь помиловал всех тех гонителей, которые сегодня подняли свою руку на Церковь Божию и на служителей Церкви. Мне стыдно, что так получается – без причины нас судят».
Митрополит Лонгин также указал, что ему неизвестны аргументы обвинения: «Я спросил сегодня всех, и прокурора, и следователя – скажите, пожалуйста, в чем вы меня обвиняете? Покажите мне, где, где я виноват? Что я сделал?».
Он подчеркнул, что хочет служить своей Церкви и своему Богу, и, согласно Конституции, в Украине никто не должен учить, в какую Церковь надо ходить.
«Мои предки ходили в эту Церковь, они спасались в этой Церкви, я крещенный в этой Церкви, и прошу Бога, чтобы я умер в этой Вере и чистоте Православной Веры, нашей канонической Церкви – Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием», – сказал архиерей.
Он призвал всех верующих Украины «оставаться верными Господу Богу» несмотря на гонения и тюрьмы: «Что бы ни сделали с нами! Какие бы гонения ни были! Пусть закрывают в тюрьмах, что хотят пусть делают – это позор, и вы просто позорите нашу Родину, нашу Украину!».
Митрополит Лонгин подчеркнул, что «нигде на сегодняшний день, ни в каком государстве нет таких гонений против верующих, против Церкви Божьей, против своего народа!».
«Мы, украинцы, мы тут родились, мы тут живем! Я хочу вам сказать – это мы страдаем за нашу Церковь, за нашу Веру в Бога! Мы достойны пострадать, несмотря на то, что мы грешные люди. Но Господь добрый, Он все видит», – сказал иерарх.
Он также сообщил, что «плохо себя чувствовал после инсульта, еще не совсем хорошо пришел в себя», и что он «благодарен врачам, помогшим мне – меня довели до этого».
«Я не обижаюсь ни на кого! Мне сегодня удалось забыть все! Всякую обиду, бывшую во время следствия! Иногда бывает тяжело. Но сегодня я забыл все, я обнял моего следователя, прокурора, я им сказал: с вами ничего не будет, не бойтесь ничего, вы исполняете то, что вам дали исполнять, я вас люблю, благословляю, и чтобы Господь Бог всегда вас охранял!», – рассказал владыка.
Он призвал верующих к вере и надежде, отметив, что прихожане УПЦ – «самые сильные, потому что остались во Христе, а не в обмане и лжецеркви».
«Нас святые отцы подготовили для этих времен… Но жалко тех людей, которые не знают, что делают! Когда закрывают Церковь, когда забирают у нас святыню, когда издеваются над старыми архиереями – судят, закрывают в тюрьмах – я думаю, что это большой позор для Украины. И я не знаю, почему все говорят – свобода слова, говорят о свободе вероисповедания, Церковь отделена от государства, и почему нас никто, как вы видите, не защищает?», – недоумевает владыка.
Вместе с тем, он уверен, что верующих защищает Господь Бог: «Я думаю, что Бог покажет Свою правду!».
«Помолитесь за меня, чтобы я мог пройти все суды, я не знаю по состоянию здоровья, как будет… Они забирают у меня очень много времени, которое я должен отдавать детям, в которое я должен что-то делать, готовясь к зиме… А я буду ходить по судам! Но если Господь возложил на меня этот Крест – значит, Господь любит меня! И вас тоже любит Господь! А мы должны любить своих гонителей!», – считает митрополит.
Он попросил Бога, чтобы Он вразумил всех, кто восстал против Церкви, и поблагодарил тех, кто вручил ему обвинение: «Я искренне говорю – не имею обиды ни на кого! Они просто помогают нам спасться, думать больше о Боге, о спасении, о Вечности, чем об этой земной жизни, так быстро проходящей!».
Владыка также посетовал, что в Украине не нашлось никого, кто был бы обеспокоен правами человека и не допустил бы нарушения Конституции. По его мнению, такая ситуация может стать прецедентом для всего мира: «Мы видим сегодня, насколько плохо относятся к нашей Церкви и нашей Вере».
«И мы остаемся дальше верны Господу Богу, во-первых, потому что больше, чем Бога, у меня нету ничего! Ни в этой жизни, ни в будущей жизни! Я преклоняю голову перед Господом, прошу Его милости для всего украинского народа! Остаюсь верным моей Церкви – УПЦ, канонической! Остаюсь верным дорогому моему сердцу и душе Блаженнейшему Онуфрию! И остаюсь верным своей Родине, своей Украине», – заявил архиерей.
«Я люблю свою страну, и я всегда буду жить в ней… Я не проповедую для тех людей, которые сегодня считаются как бы потерпевшими от моих проповедей и из-за этого подали в суд… Проповеди эти для верующего народа, а тем, которым не нравятся мои проповеди – пожалуйста, не слушайте их», – подчеркнул архиерей.
Митрополит Лонгин также рассказал, что «любит Церковь», и останется «верным Ей навсегда».
«Всех прошу – не поддавайтесь! То, что они хотят делать – не получится ничего! Народ пойдет по той дороге, где есть благодать, где чувствуют Бога, Любовь Божью!», – напомнил владыка.
Архиерей отметил, что «сегодня есть ненависть, и нас не могут терпеть, и каждый день нас ругают, и обзывают, и мы молчим, и ни на никого не подавали в суд! Мы просим у Бога прощения для всех людей!».