Глава Албанской Церкви – верующим: Мы должны декларировать свою веру
Архиепископ Анастасий призвал верующих во время переписи населения «проявить упорство и ответственность, потребовав указать свою религиозную принадлежность».
Предстоятель Албанской Православной Церкви Архиепископ Анастасий призвал верующих принять участие в переписи населения страны – чтобы засвидетельствовать своею религиозную принадлежность, сообщает orthodoxianewsagency.gr.
По мнению Архиепископа Анастасия, участие в переписи населения очень важно с точки зрения Церкви, поскольку ее результаты могут «восстановить реальность в отношении несправедливой переписи 2011 года».
«На этой неделе в нашей стране начнется перепись населения. Всем странам, но особенно нашей, нужна правда. Зачастую эти переписи не дают точной картины реальности. У нас есть опыт предыдущей переписи, которая представила совершенно несправедливую картину в отношении православных христиан», – сказал Архиепископ.
По его словам, старые переписи населения времен Энвера Ходжи «четко дали цифры, согласно которым православных было около 20% и даже больше. Когда Ходжа посетил Россию, Сталин спросил его, сколько православных в Албании, он ответил, что 30%, хотя и это число не было точным. А в 2011 году (власти) нам подарили менее 10%», – сказал он.
Архиепископ обратил внимание верующих на то, что в современной переписи «есть очень тонкий момент», поскольку в анкете говорится, что ответ на вопрос, к какой религиозной общине вы принадлежите, не является обязательным.
Второй «странный момент» – это слово «практикующий», которое содержится в вопросе о религиозной принадлежности.
«Это немного опасное слово. Людей, принадлежащих к Православной Церкви, немало, но они не всегда последовательны в "практике"… Они, возможно, не всегда выполняют все обязательства, возложенные Православием на человека, но принадлежат к Православной Церкви», – считает Архиепископ.
«Вопрос в том, хотим ли мы быть православными или нет? Если мы не хотим – хорошо. Но если хотим, властям не нужно измерять, насколько мы хороши как христиане. Мы не всегда такие хорошие, какими должны быть, но мы православные и должны это заявить», – заключил он.
Он подчеркнул, что в графе о принадлежности к Православной Церкви необходимо проверять, правильно ли записан ответ: «Мы имеем право проверить, было ли зафиксировано наше заявление о принадлежности к Церкви. Это не мелочь, и я обращаю на это внимание. Очень важно заявить о нашем присутствии».
«Проявите упорство и ответственность, потребовав указать свою религиозную принадлежность в качестве православных христиан», – призвал глава Албанской Церкви.