Патриарх Феофил готов стать посредником в примирении Православных Церквей
Глава Иерусалимского Патриархата подчеркнул важность христианского единства, выразив при этом заботу о Православных Церквях всего мира.
29 сентября 2023 года во время встречи с папой римским Франциском Патриарх Феофил заявил, что готов стать посредником в примирении Православных Церквей, сообщает издание orthodoxianewsagency.gr.
По словам Патриарха Феофила, в связи с войной между Украиной и Россией он готов «взять на себя посредническую роль в деле развития диалога и примирения, а также устранения угрозы возможного раскола в Православной Церкви».
Глава Иерусалимского Патриархата подчеркнул важность христианского единства, выразив при этом заботу Иерусалимской Церкви о Православных Церквях всего мира.
По его мнению, российско-украинская война имеет глубокое влияние не только на православных христиан, но и на все мировое христианское сообщество.
«Будучи Матерью всех Церквей, Иерусалимский Патриархат особенно заинтересован в единстве Церкви и особенно Православных Церквей во всем мире и в Иерусалиме. В своей жизни и свидетельстве на Святой Земле мы постоянно стремимся к примирению и миру. Мы веками понимали, что подлинный диалог – это единственный путь к истинному примирению и прочному миру, и в этом заключается наша неизменная приверженность», – подчеркнул он.