08 Декабря 2020 21:58
7 декабря 2020 года в монастыре Глоговац, расположенном в окрестностях города Шипово в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) был зарезан ножом монах Стефан (Ачич), сообщает официальный сайт Бихачко-Петровацкой епархии Сербской Православной Церкви.
«С надеждой на вечную жизнь и воскресение епархия Бихачко-Петровацкая сообщает своим верующим и всей общественности, что 7 декабря 2020 года в день памяти святой великомученицы Екатерины в монастыре Глоговац был убит давний монах и брат монастыря Глоговац Стефан (Ачич)», – говорится в сообщении епархии.
По информации местных СМИ полиция Республики Сербской задержала одного из подозреваемых в убийстве, а второго – разыскивает. Предполагается, что им может быть Драган Ш. 1980 года рождения, из города Баня-Лука.
Известно, что убийство совершено в корыстных целях, так как из монастыря пропало около 100 марок (чуть больше 50 евро), которые монахи собрали за неделю.
Монаха Стефана убили двумя ударами ножом в грудь и под сердце, в трапезной монастыря. После этого убийца скрылся на автомобиле, в котором его ждал напарник, а монах Стефан позвонил другому брату монастыря и сообщил, что истекает кровью, после чего умер.
Его Высокопреосвященство епископ Бихачко-Петровацкий Сергий с духовенством и монахами епархии выразил соболезнования сестре покойного монаха Стефана Мири и всем его родственникам. «Вечная память тебе, дорогой во Христе отец Стефан. С Пасхой!», – говорится на сайте епархии.
Монах Стефан (в миру Миодраг Ачич) родился в г. Инджия (Сербия) в 1958 году, в 2007 принял постриг с именем святого Первомученика и архидиакона Стефана. В 2012 году причислен к братству средневекового Георгиевского монастыря Глоговац, расположенного в каньоне среди гор. Всего в обители подвизались два монаха.