Митрополит Антоний: А многомилионную паству УПЦ Фанар тоже только терпит?
Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний Фото: dnesnews.ru Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний Фото: dnesnews.ru
Митрополит Антоний заявил, что высказывания патриарха Варфоломея в отношении УПЦ и ее многомилионной паствы за гранью нормального восприятия жизни.
Митрополит Бориспольский и Броварский, управляющий делами Украинской Православной Церкви Антоний (Паканич) в интервью телеканалу «Россия 24» вновь прокомментировал недавнее высказывание патриарха Константинопольского Варфоломея о том, что он «временно терпит» митрополита Онуфрия.
«Если патриарх Варфоломей терпит Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и епископат УПЦ, то, что сказать о многомиллионной пастве УПЦ?! Он терпит нас на нашей родной земле. Это вообще за гранью нормального восприятия жизни. Блаженнейший Митрополит Онуфрий и епископат УПЦ никогда не входили в юрисдикцию патриарха Варфоломея, поэтому какие решения он может принять по отношению к нам?! В православной жизни и мире такого никогда не было», – подчеркнул управделами УПЦ.
По словам митрополита Антония, правила, которые хочет установить патриарх Варфоломей, не базируются на историческом опыте, на правилах и канонах Православной церкви и идут вразрез со свидетельством многочисленных мучеников.
«Приходится лишь сожалеть, что патриарх Варфоломей делает высказывания и совершает поступки, от которых страдают конкретные люди и разрушается православное единство», – отметил митрополит УПЦ.
Напомним, что 6 октября патриарх Константинопольский Варфоломей в ответ на письмо издания «Церквариум» заявил, что Украинской Православной Церкви больше нет, и что он «временно терпит» в Украине Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.