Митрополит Серафим Пирейский подаст в суд на профанариотское СМИ за клевету
Митрополит Пирейский Серафим. Фото: fanarion.blogspot.com Митрополит Пирейский Серафим. Фото: fanarion.blogspot.com
Митрополит Серафим отметил, что принимает критику своих слов и поступков и не намерен терпеть клевету.
Митрополит Пирейский Элладской Православной Церкви Серафим заявил, что подаст в суд на издание «Φῶς Φαναρίου» («Свет Фанара», – Ред.), симпатизирующее Константинопольскому патриархату.
Митрополит Серафим обратился к главному редактору изданий «Ὁδιωτική ῶδός» и «Φῶς Φαναρίου» Панайотису Андриопулосу с предупреждением, что подаст на него в суд за клевету.
В своем письме иерарх сообщил, что многим обязан патриарху Варфоломею, «и нет дня или времени», когда бы он не упоминал его любовь по отношению к себе.
Вместе с тем, митрополит Серафим пишет, что «как бы мне ни был дорог Его святейшество Вселенский патриарх, я как епископ Церкви не могу скрывать истину веры».
«Я, конечно, принимаю критику своих слов и поступков, но не клевету, искажающую истину, которую я пытаюсь проповедовать», – написал владыка.
По словам архиерея, Панайотис Андриопулос публично обвинил его в том, что он «взял на себя роль отстаивания российских позиций» по вопросу ПЦУ и что митрополит Серафим действует, «как наемный работник», продвигающий позиции РПЦ в Греции.
«Обвинение, которое вы мне адресовали, очень серьезное, и вы понимаете, что должны его доказать и принять на себя юридические последствия, потому что я намерен прибегнуть к уголовному правосудию, чтобы защитить свою честь», – заявил владыка.
Ранее СПЖ писал, что по мнению митрополита Серафима Пирейского, раскол в Православии вызван Фанаром и геополитикой США, а также, что Томос ПЦУ – самое трагическое событие последних лет.