Думенко: ПЦУ будет добиваться передачи Киево-Печерской и Почаевской лавр
Руководитель ПЦУ утверждает, что его структура не хочет вражды и противостояния, но делает необходимые шаги, чтобы отобрать у УПЦ Киево-Печерскую и Почаевскую лавры.
24 декабря 2020 года руководитель ПЦУ Епифаний Думенко заявил, что его структура будет добиваться передачи в свое распоряжение Почаевской и Киево-Печерской лавр. Об этом Думенко сообщил на своей странице в Facebook.
По словам главы ПЦУ, «святыни украинского народа, такие как Почаевская и Киево-Печерская лавры, находятся под контролем тех, кто имеет свой руководящий центр в стране-агрессоре», а «от государства зависит: передать их Православной Церкви Украины, или не передать».
Думенко уверяет, что его структура, захватившая более 120 храмов у канонической Церкви, не хочет вражды и противостояния, а «только справедливости и мира», а рано или поздно «мирным путем» вопрос передачи лавр в распоряжение ПЦУ «должен решиться».
Руководитель новосозданной организации отметил, что «мы как Церковь делаем необходимые шаги для того, чтобы это не ушло в забвение».
Ранее СПЖ писал, что «почетный патриарх» ПЦУ Филарет Денисенко рассказывал, каким способом следует отобрать лавры у Украинской Православной Церкви.