Община УПЦ в селе Стадники совершила литургию на улице
Литургия на улице в селе Стадники. Фото: rivne.church.ua Литургия на улице в селе Стадники. Фото: rivne.church.ua
Верующие УПЦ села Стадники сохранили верность Церкви и в течение года, несмотря ни на что, сохраняют также и молитвенную жизнь общины.
26 октября 2023 года, в праздник в честь Иверской иконы Богородицы, община УПЦ села Стадники Острожского благочиния Ровенской епархии совершила литургию на улице – перед дверьми захваченного ПЦУ храма, сообщает пресс-служба епархии.
Богослужение в этот день возглавил протоиерей Александр Максимюк, благочинный Острожского благочиния в сослужении духовенства округа.
Праздничную литургию священство совершало под открытым небом перед дверью закрытой церкви. В слове проповеди отец благочинный отметил, что «сегодня в церкви плакала запертая Божья Матерь».
Он поблагодарил всех, кто пришел поддержать религиозную общину УПЦ села Стадники, людей этого села, церковный хор, которые сохранили верность Церкви и в течение года, несмотря ни на что, сохраняют также и молитвенную жизнь общины.
Напомним, что еще в 2019 году сторонники ПЦУ перерегистрировали храм Рождества Пресвятой Богородицы на свою структуру, используя поддельные документы. С начала марта 2022 года рейдеры ПЦУ пытались захватить храм Рождества Богородицы, а 15 мая храм был опечатан после драки, устроенной раскольниками.
В настоящее время Рождество-Богородичная церковь в Стадниках опечатана, и община УПЦ каждое воскресенье совершает богослужения возле храма. «Новосозданная община ПЦУ молиться ни на территорию храма, ни на территорию села не приходит», – отметили на сайте Ровенской епархии.