В униатском храме Львова сняли клип, пропагандирующий ЛГБТ
Христина Соловий в храме УГКЦ Львова. Фото: скриншот YouTube Христина Соловий в храме УГКЦ Львова. Фото: скриншот YouTube
Иеромонах УГКЦ Юстин Бойко рассказал, что руководство Андреевской церкви во Львове уволят из-за съемок этого клипа.
В Андреевском храме УГКЦ во Львове украинские музыканты Сергей Жадан и Христина Соловий сняли клип, который пропагандирует ЛГБТ.
По сюжету клипа, Христина Соловий поет в храме, сидя в кресле в центральном проходе в красном, коротком платье. Потом параллельно поющим в храме музыкантам идут кадры, в которых целуются разные пары, в том числе однополые.
И хотя целуются они, судя по всему, не в храме, по сюжету храм все время появляется в кадре, и все происходит на его фоне.
В УГКЦ уже заявили, что клип необходимо удалить, поскольку он «пропагандирует антихристианские ценности». Униаты, согласившиеся на съемку, утверждают, что перед съемками им показали другой сценарий.
«Вина отцов очевидна в этой ситуации. Кроме морального принципа они нарушили еще и принцип церковного права, который говорит, что нельзя церковь использовать для других целей, кроме молитвы и того, что служит слову Божьему», – сказал он.