Папа римский официально разрешил женщинам быть служителями алтаря
Папа римский Франциск и женщины в алтаре. Фото: vaticannews.va Папа римский Франциск и женщины в алтаре. Фото: vaticannews.va
Папа римский Франциск отменил канон Кодекса канонического права РКЦ, согласно которому служение в алтаре было доступно только мужчинам.
10 января 2021 года папа римский Франциск подписал постановление, согласно которому женщины допускаются к служению в алтаре в качестве чтецов и аколитов, сообщает официальный сайт Ватикана.
По информации пресс-службы папского престола, понтифик узаконил то, что не одно десятилетие практиковалось в Римско-католической церкви, где в различных храмах женщины читают Слово Божье во время мессы, служат министрантами у алтаря и причащают мирян.
При этом, на сайте Ватикана отмечают, что «до сих пор это служение осуществлялось без институционального мандата, в обход решения святого Папы Павла VI, который в 1972 году предоставил доступ к этим служениям только для мужчин-мирян».
Теперь же, в так называемом «апостольском послании» Spiritus Domini папа римский изменил первый параграф 230 канона Кодекса канонического права, где указал, что «на вышеупомянутые постоянные служения могут назначаться и женщины», а «для приобретения законного статуса таких служений должен совершаться предписанный литургический обряд».
Новая формулировка канона гласит: «Миряне, достигшие того возраста и обладающие теми дарованиями, которые определены декретом конференции епископов, по совершении предписанного литургического обряда могут назначаться на постоянное служение чтеца или аколита». Таким образом, папа отменил определение «мужчина-мирянин», существовавшее до сих пор.
По мнению понтифика, «в последние годы мы достигли развития доктрины», а «определённые служения, учреждённые Церковью, имеют в своей основе общее условие принятия крещения и полученного в этом таинстве царственного священства».
В письме на имя префекта Конгрегации вероучения кардинала Луиса Франсиско Ладариа Феррера папа попытался объяснить богословские причины своего решения.
Он связывает их «с обновлением, начатым Вторым Ватиканским собором, а также с безотлагательной необходимостью открыть заново совместную церковную ответственность всех крещёных, и особенно миссию мирян».
Глава РКЦ напомнил кардиналу о словах папы Иоанна Павла II, согласно которому «Церковь никоим образом не может преподавать священническое рукоположение женщинам». Однако, по мнению папы Франциска, «для служений, не связанных со священством, можно – и сегодня кажется целесообразным – преодолеть это ограничение».
«Предоставление мирянам обоих полов возможности доступа к служению аколита и чтеца в силу их участия в священстве крещеных будет способствовать признанию, также посредством литургического акта (учреждения), того драгоценного вклада, который в течение долгого времени многие миряне, в том числе женщины, вносят в жизнь и миссию Церкви. ‹…› Решение предоставить также и женщинам эти обязанности, что влечёт за собой стабильность, общественное признание и мандат со стороны епископа, делает более эффективным в Церкви всеобщее участие в трудах благовестия», – считает папа Франциск.
Аколи́т — первоначально малый чин духовенства — помощник епископа или пресвитера, а впоследствии церковнослужитель-мирянин в РКЦ, который выполняет определённое служение во время мессы. В обязанности аколита входит зажжение и ношение свечей, подготовка хлеба и вина для евхаристического освящения, а также ряд других функций; аколит может по специальному благословению причащать верующих в РКЦ.
Ранее СПЖ писал, что по мнению католического епископа Карлоса Эскрибано, «женщины-священники» могут решить кризис нехватки духовенства, а архиепископ Люксембурга Жан-Клод Холлерих заявил, что «открыт» для женщин, имеющих желание стать священниками.