Синод Фанара запретил в служении трех своих иерархов
Священный Синод Константинопольской Православной Церкви запретил в служении трех архиереев Фанара, сообщает сайт Константинопольского патриархата.
Священный Синод, состоявшийся 16-17 ноября, отправил в запрет епископа Троадского, викария Бельгийской митрополии Константинопольского патриархата Петра.
В коммюнике Фанара не указана причина запрета епископа Петра. Однако, по информации сайта «Вима Ортодоксия», епископ Петр еще в 2016 году (чуть больше, чем через год после хиротонии) отказался служить в Константинопольском патриархате и уехал в Грецию, где по благословению митрополита Патрского Элладской Православной Церкви Хризостома совершал богослужения в городе Патры. Он также намеревался подать прошение на Фанар о переходе в Церковь Греции.
Кроме того, Синод Константинопольской Церкви временно запретил в служении викария патриарха Варфоломея епископа Евменийского Иринея. В качестве наказания его отправили в монастырь Владычицы Ангелов, который расположен в номе Ханья, Греция.
Также временный запрет получил викарий патриарха Варфоломея епископ Дорилейский Дамаскин. Его отправили в монастырь Святой Троицы в Дзангоролоне, который расположен в том же номе Ханья, в Греции.
Причина запрета епископа Иринея и епископа Дамаскина не указана.
Ранее СПЖ писал, что 26 июля 2023 года пресс-служба Священного Синода Албанской Православной Церкви заявила, что новый епископ Филомилийский Константинопольского патриархата Феофан «непригоден к пастырскому служению».