Патриарх Варфоломей обещал не вмешиваться в Украину и обманул, – иерарх РПЦ
Митрополит Иларион рассказал, что глава Фанара в присутствии делегаций Поместных Церквей заявлял, что каноническим предстоятелем в Украине есть митрополит Онуфрий.
26 января 2021 года председатель ОВЦС РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эксклюзивном интервью греческому изданию «Ромфея» заявил, что незадолго до Критского собора, состоявшегося в 2016 году, патриарх Варфоломей пообещал не вмешиваться в религиозную ситуацию в Украине и не сдержал своего обещания.
По словам митрополита Илариона, «в 2016 году на Синаксисе Предстоятелей в Шамбези Патриарх Варфоломей во всеуслышание, перед всеми делегациями Поместных Церквей, сказал: "Мы признаем митрополита Онуфрия и приветствуем его как единственного канонического иерарха нашей Православной Церкви на Украине, вкупе с подчиненными ему святыми архиереями"».
Митрополит Иларион особо подчеркнул, что «патриарх Варфоломей также обещал не вмешиваться в церковные дела на Украине ни до Собора, ни после него. Мы этим словам поверили. Мы подумали: раз так говорит Вселенский Патриарх, давайте мы действительно, как он нам обещает, проведем Собор, а после того будем продолжать обсуждение темы автокефалии. Нельзя было ему верить, он нас обманул. Это и была наша большая ошибка», – подытожил митрополит Иларион.