Патриарх Варфоломей снял вопрос автокефалии с повестки дня на Крите, – РПЦ
Митрополит Иларион напомнил, что патриарх Варфоломей еще в 2011 году предложил Поместным Церквам снять тему автокефалии с повестки дня Критского собора.
Председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в интервью греческому изданию «Ромфея» сообщил, что патриарх Варфоломей снял вопрос украинской автокефалии с повестки дня Критского собора, сообщает сайт ОВЦС РПЦ.
Митрополит Иларион отметил, что «тема автокефалии многократно обсуждалась в ходе предсоборного процесса, а именно в ходе заседаний Межправославной подготовительной комиссии в 1993, 2009 и 2011 годах».
Он подчеркнул, что «текст документа "Автокефалия и способ её провозглашения" был почти полностью согласован», а «все Церкви в лице своих представителей согласились с тем, что предоставление автокефалии в дальнейшем будет возможно лишь с одобрения всех Поместных Церквей, а не по единоличному решению Вселенского патриарха».
«Оставалось только договориться о том, в какой форме будут стоять подписи под томосом об автокефалии – на эту тему достичь договоренности не удалось. И что тогда произошло? Патриарх Варфоломей в апреле 2011 года разослал письма в Поместные Православные Церкви с предложением снять тему автокефалии с повестки дня и провести Всеправославный Собор. Русская Церковь с этим предложением согласилась, и то была большая ошибка», – считает митрополит Иларион.
Ранее СПЖ писал, что по словам митрополита Илариона, патриарх Варфоломей обещал не вмешиваться в Украину и обманул.