Албанец, называющий себя «иереем», захватил храм Сербской Церкви в Косово
Никола Джуфка при поддержке косовских властей и прикрываясь патриотическими лозунгами, захватил храм Сербской Церкви.
28 ноября 2023 года в храме святого Архангела Михаила в селе Ракиница, муниципалитета Подуево в Косово, «священник» Никола Джуфка совершил «церковный обряд», сообщает сайт Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви.
«Это грубое нападение на собственность Сербской Православной Церкви с целью распространения этнической и религиозной ненависти и нестабильности на территории Косово и Метохии», – считают в епархии.
Там сообщили, что «представители муниципалитета Подуево также участвовали в этом ограблении и надругательствах над сербской православной церковью, построенной в 15 веке и позже отремонтированной».
По данным местных СМИ, целью захватчиков было объявить этот храм «Церковью Фана Ноли», принадлежащей самопровозглашенной «Албанской национальной православной церкви из Эльбасана».
«Этот преступный акт является лишь еще одним из серии, направленной на хищение духовного и культурного наследия Сербской Православной Церкви, то есть на "албанизацию" или "косоваризацию" нашего духовного и культурного наследия», – уверены в Рашко-Призренской епархии.
В Албанской Церкви рассказали, что Никола Джуфка является гражданином Республики Албания из Эльбасана и не может называть себя «священником».
Никола Джуфка утверждает, что его рукоположил некий человек сербско-румынского происхождения, не имеющий никакой связи с Православной Церковью и не являющийся ее священнослужителем.
«Никола представляет только себя, у него нет ни церкви, ни общины верующих, несмотря на его помпезные заявления, которые он время от времени делает в СМИ», – заявили в Албанской Церкви.
Там также рассказали, что Джуфка «служит» в подвале своего дома, открыто вводя общественность в заблуждение в средствах массовой информации, что это «палеохристианская катакомбная церковь».
Джуфка делает «патриотические» заявления, «одновременно высмеивая и презирая албанских православных священнослужителей, а также угрожая и высмеивая серьезность религиозных лидеров и священнослужителей других конфессий».
«Этот человек не зависит ни от какой церковной власти и не несет ответственности за свои действия. Его единственный интерес – медийная пропаганда и привлечение общественного внимания, независимо от того, какой ущерб это нанесет репутации священного сана и православной веры», – считают в Албанской Церкви.
В связи с насильственным взломом и неправомерным использованием здания Сербской Православной Церкви в селе Ракиница Рашко-Призренская епархия возбудит уголовное дело против Николы Джуфки и потребует от полиции выяснения обстоятельств участия представителей муниципалитета Подуево в этом преступном деянии.