Не хочу чтобы мои комментарии влияли на единство Церкви, – Патриарх Феофил
Патриарх Феофил отвечая на вопрос о ПЦУ заявил, что для всех православных христиан важно быть частью одной святой, вселенской и апостольской Церкви.
26 января 2021 года Иерусалимский Патриарх Феофил в интервью белградскому изданию «Кurir» отвечая на вопрос о ПЦУ заявил, что не хочет, чтобы его комментарии влияли на единство Православной Церкви.
Журналист издания спросил у Патриарха Феофила аргументы какой из сторон (Русской Церкви или Фанара) поддерживает он в связи с «автокефалией» ПЦУ и насколько разрушительна эта ситуация для всего православного мира.
Отвечая на этот вопрос, Патриарх Иерусалимский сказал, что «как хранитель Гроба Христа и святынь Святой Земли» он молится за единство всех православных христиан.
«Мой ответ ясен – я молюсь за единство всех православных христиан, и я не хочу комментировать (вопрос о ПЦУ, – Ред.) таким образом, чтобы это могло повлиять на единство православных христиан и православного христианского мира в целом», – заявил Патриарх Феофил.
По его словам, «для всех православных христиан важно быть частью одной святой, вселенской и апостольской Церкви. Те, кто понимает, что такое святая, вселенская, а значит, апостольская Церковь хорошо поймет мой ответ на ваш вопрос».
Ранее СПЖ писал, что 26 февраля 2020 года в столице Иордании Аммане началась встреча Предстоятелей Поместных Православных Церквей, которую созвал Патриарх Иерусалимский Феофил III.