Мы не будем молчать на действия патриарха Варфоломея, – кипрский иерарх
Митрополит Тамасосский Исаия считает, что говорить правду относительно действий Фанара в Украине – это не шаг против Фанара, а свидетельство любви к нему.
Митрополит Тамасосский Кипрской Православной Церкви Исаия заявил, что уважает Константинопольский патриархат, но не будет молчать на неправильные его действия.
В интервью изданию «Ромфея» митрополит Исаия отметил, что для него «вселенский патриархат – это колыбель нашей византийской цивилизации…, одно из самых святых учреждений Православия, действующее как ковчег и богословия, и византийской культуры».
Именно поэтому, говорит он, «мы никогда не предпримем шагов, которые намеренно нанесут вред вселенскому патриархату, но мы не будем молчать, если мы считаем, что что-то не так».
«Говорить правду так, как вы чувствуете, – это не шаг против вселенского патриархата. Если вы любите кого-то, вы говорите ему именно то, во что вы верите», – подчеркнул иерарх.
Он также заявил, что ситуация, возникшая в мировом Православии из-за «украинского вопроса» – «это испытание, которое мы переживаем, это возможность духовного восстановления, как институционального, так и личного. Бог поможет нам, если мы сначала поможем себе».
В конце интервью митрополит Исаия процитировал Цицерона, который, по его словам, написал: «Трудно молчать, когда тебе больно».
«С болью и тревогой в сердце я представляю в этом интервью голос моей иерархической совести и предоставляю себя суду Бога и истории», – подытожил архиерей.
Ранее СПЖ писал, что по мнению митрополита Тамасосского Исаии, первенство Константинопольского патриархата – это первенство служения, а не власти.