В ПЦУ заявили, что Патриарх Порфирий не является знатоком канонов
Виктор Бедь (слева) и Сергей (Епифаний) Думенко. Фото: religion.uz.ua Виктор Бедь (слева) и Сергей (Епифаний) Думенко. Фото: religion.uz.ua
По мнению «иерарха» ПЦУ Виктора Бедя, украинцев «меньше всего должно интересовать мнение иностранцев, и особенно врагов наших».
«Епископ» ПЦУ Мукачевский и Карпатский Виктор Бедь считает, что Патриарх Сербской Православной Церкви Порфирий не является знатоком канонов Церкви, а потому его позицию по ПЦУ не нужно принимать во внимание. Об этом Бедь написал на своей странице в Facebook.
По мнению Бедя, слова Сербского Патриарха Порфирия, что действия Фанара в Украине не согласуются с церковными канонами, «это мнение только одного человека из семи с половиной миллиардов других людей на земном шаре, и не более…».
«Иерарх» ПЦУ уверен, что «пройдет определенное время, возможно очень недолгое, и Порфирий будет говорить по этому же вопросу уже иначе... Потому что не он первый, и не он последний». Бедь считает, что судьба ПЦУ, а также «создание в будущем нового церковного устройства и развития мировых религий» не зависит ни от Патриарха Порфирия, ни от Патриарха Кирилла, ни от папы Франциска.
По мнению Бедя, Патриарх Порфирий не может быть «исключительным знатоком или толкователем церковного канонического права, в том числе и по вопросу об автокефалии ПЦУ», хотя «он и пытается выдать себя за древнего старца или мирового оракула».
Вместе с тем, «иерарх» ПЦУ выразил уверенность, что украинцев «меньше всего должно интересовать мнение иностранцев, и особенно врагов наших» и заявил, что украинцы должны быть едиными национально, духовно и в гармонии с Богом. И «тогда у нас будет все хорошо, и иностранцы нас признают, и враги наши погибнут».
Ранее СПЖ писал, что по словам Патриарха Сербского Порфирия, Сербская Православная Церковь всегда на стороне порядка и канонов, а действия Константинопольской патриархии в Украине «не согласуются с преданием Церкви».