Заявления Павленко унижают честь и достоинство верующих УПЦ, – юристы СПА
В СПА считают, что за свои высказывания, разжигающие религиозную вражду и ненависть, Ростислав Павленко должен извиниться.
Юристы Союза Православных Адвокатов (СПА) Украины считают, что слова депутата от партии «ЕС» Ростислава Павленко относительно Украинской Православной Церкви унижают честь и достоинство верующих УПЦ. Об этом правозащитники написали в своем телеграм-канале.
Павленко написал, что съезд представителей гонимых общин УПЦ, состоявшийся 22 февраля в Киево-Печерской лавре – это «покушение на стабильность и государственную безопасность» Украины, «антигосударственное мероприятие» и «образец коллаборации в рамках враждебной кампании против Украины». Также, по мнению нардепа от «ЕС», никаких гонений против УПЦ в Украине нет.
В свою очередь правозащитники СПА напоминают, что «факты преследования, давления и насилия в отношении верующих УПЦ подтверждаются многочисленными уголовными производствами и судебными делами», а отдельные факты «постоянно фиксируются в ежегодных докладах Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, отчетах ОБСЕ и других международных организаций».
«Поэтому проведение съезда представителей захваченных храмов Украинской Православной Церкви и направление обращений к Президенту Украины В. Зеленскому, премьер-министру Д. Шмыгалю, главе ВР Д. Разумкову и депутатам Верховной Рады Украины свидетельствуют о попытке УПЦ решать конфликты мирно и исключительно в правовом поле», – подчеркнули в СПА.
Правозащитники считают, что «комментарии депутата ЕС Ростислава Павленко не соответствуют действительности, унижают честь, достоинство верующих УПЦ и направлены на разжигание религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями».
«Указанные высказывания недостойны высокого звания депутата Верховной Рады Украины и коррелируют с соответствующей присягой, составленной при вступлении в должность. Поэтому надеемся на извинения и опровержения сказанного со стороны Ростислава Павленко после более детального изучения им ситуации», – подчеркнули в СПА.