Зеленский считает действия против УПЦ допустимыми, – эксперт
Руслан Бортник. Фото: скриншот видео youtube-канала «Перший Козацький» Руслан Бортник. Фото: скриншот видео youtube-канала «Перший Козацький»
Если Президент молчит в ответ на действия против УПЦ, значит он с ними согласен, считает Руслан Бортник.
Директор «Украинского института политики» Руслан Бортник в эфире программы «Право на веру» на youtube-канале «Перший Козацький» заявил, что если Президент не реагирует на действия против УПЦ, значит, он считает их, как минимум, допустимыми.
«Мы видим отсутствие реакции самого Президента на подобные действия, значит, он считает их, как минимум, допустимыми, если даже не полезными», – заявил Бортник.
По словам политического эксперта, партия «Слуга народа» состоит из молодых людей, которые одинаково равнодушно относятся как к УПЦ, так и к ПЦУ, но если им скажут, что УПЦ – враг, они будут действовать против Церкви.
«Это молодое, секуляризированное, либеральное поколение, в "Слуге народа" мало верующих, этим людям все равно, они одинаково относятся к УПЦ или ПЦУ, но если скажут, что это враг (УПЦ – Ред.), который посягает на власть... 30-50 человек из партии "Слуга народа" имеют взгляды как в "Европейской Солидарности", а ориентир за границами Украины, это западофилы», – добавил Бортник.
«Сначала раскололи элиты, потом благодаря Томосу выиграли общественное мнение, а сегодня мы находимся на том этапе, когда додавливают элиты, которые являются сторонниками УПЦ. Дальше продолжатся попытки захвата новых, не просто сельских церквей, а культовых символических зданий, будут пытаться ликвидировать УПЦ как организацию. Идеальный момент, когда можно было развернуть ситуацию – 2019 и начало 2020 год, когда Зеленский был еще Голобородько, а не Петром Порошенко, этот момент утрачен, этот момент другая часть общества не использовала», – отметил эксперт.