ПЦУ началась решением принять обращения Филарета и Макария, – глава Фанара
Филарет Денисенко и Макарий Малетич. Фото: ru.slovoidilo.ua Филарет Денисенко и Макарий Малетич. Фото: ru.slovoidilo.ua
Глава Фанара считает, что до предоставления Томоса «многие украинцы не входили в Православную Церковь».
6 марта 2021 года патриарх Варфоломей на встрече с украинской делегацией, состоящей из представителей партии «Слуга народа» и дипломатического корпуса Украины, заявил, что с решения Фанара принять апелляции Филарета Денисенко и Макария Малетича начался путь к «Объединительному собору» ПЦУ, сообщает греческий сайт «Ромфея».
Глава Фанара подчеркнул, что Константинопольский патриархат – это «мать-церковь украинского народа», которая «с радостью откликнулась на многочисленные просьбы президентов, политических властей и даже парламента Украины о предоставлении Томоса об автокефалии».
По словам патриарха Варфоломея, до предоставления Томоса «многие украинцы не входили в Православную Церковь», поэтому «Томос об автокефалии был актом ответственности Матери-Церкви перед миллионами наших православных братьев и сестер, которые были вне Церкви».
«С решением священного синода вселенского патриархата в октябре 2018 года принять обращения Филарета и Макария открылся путь для объединительного Синода (Собора), который прошел в исторической церкви Святой Софии в Киеве, 15 декабря 2018 года», – подчеркнул патриарх Варфоломей.
Ранее СПЖ писал, что Сергей (Епифаний) Думенко назвал ПЦУ «древней и апостольской по времени основания».