Неожиданно: глава Фанара заявил, что ПЦУ за два года выросла
«Богослужение» в Преображенском соборе ПЦУ. Фото: Фейсбук Александра (Драбинко) «Богослужение» в Преображенском соборе ПЦУ. Фото: Фейсбук Александра (Драбинко)
По мнению главы Фанара тот, кто разрывает евхаристическое единство с Фанаром, «рискует отрезать себя от тела Православной Церкви».
6 марта 2021 года патриарх Варфоломей на встрече с украинской делегацией, состоящей из представителей партии «Слуга народа» и дипломатов, заявил, что за два года ПЦУ выросла, сообщает греческий сайт «Ромфея».
Глава Фанара, обращаясь к украинской делегации, сказал, что «два года спустя мы очень рады видеть рост новой Церкви под вдохновенным и непоколебимым руководством нашего брата, блаженнейшего митрополита Киевского г-на Епифания».
Также патриарх Варфоломей считает, что тот, кто разрывает евхаристическое единство с Фанаром, «рискует отрезать себя от тела Православной Церкви».
Вместе с тем, глава Фанара уверен, что его действия в Украине не нарушают единства мирового Православия, а «если некоторые не могут принять эту реальность (дарование Томоса, – Ред.), то они должны спросить себя, кто именно нарушает единство в Православной Церкви».
Ранее СПЖ писал, что Димитрий Рудюк сообщил, что в ПЦУ наблюдается кризис как «монашеского», так и «священнического» призвания. По его словам – «это тенденция, которая очень тревожит».
Кроме того, 11 октября 2020 года Епифаний и 11 «иерархов» ПЦУ «служили» в полупустом соборе Драбинко.