Павленко признался, что власть Порошенко помогала ПЦУ
Ростислав Павленко. Фото: скриншот с youtube-канала DetectorUA Ростислав Павленко. Фото: скриншот с youtube-канала DetectorUA
Павленко заявил, что власти при Порошенко помогали ПЦУ, чтобы уравнять шансы церковных организаций для того, чтобы никто не мог ставить вопрос о благодатности.
18 марта 2021 года народный депутат от партии «Европейская солидарность» Ростислав Павленко в интервью Сакену Аймурзаеву рассказал, что при президенте Петре Порошенко власть помогала ПЦУ.
Павленко сообщил, что «во время Петра Порошенко мы делали все, чтобы не было какой-то церкви-фаворита». Осуществлялось это через «общение президента и его команды» с Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций.
«А способствование ПЦУ в ее становлении как признанной церкви и даровании Томоса – это исполнение, собственно говоря, обращения украинских православных о том, чтобы государственными средствами помочь признанию и помочь в даровании Томоса об автокефалии», – сказал нардеп.
По словам Павленко, делалось все это «из соображений безопасности и соображений прав человека и их обеспечения».
«Государство делало все это, чтобы уравнять шансы церковных организаций для того, чтобы никто даже теоретически не мог ставить вопрос о какой-то благодатности, какой-то неканоничности», – заявил представитель партии Порошенко.
Ранее СПЖ писал, что по мнению Ростислава Павленко, власти при нынешнем президенте Владимире Зеленском меньше понимают важность «церковного вопроса», чем при предыдущем президенте Петре Порошенко.