Клирик Элладской Церкви анафематствовал ПЦУ и Думенко
Протопресвитер Ангелос Ангелакопулос. Фото: myrophoros.blogspot.com Протопресвитер Ангелос Ангелакопулос. Фото: myrophoros.blogspot.com
Священник Элладской Православной Церкви анафематствовал Думенко и всех, кто имеет общение в таинствах с ПЦУ.
21 марта 2021 года, в праздник Торжества Православия, клирик Элладской Церкви протопресвитер Ангелос Ангелакопулос, анафематствовал ПЦУ и ее руководителя Епифания Думенко, сообщает Мyrophoros.blogspot.com.
Священник внес в традиционный текст «Синодика», читаемого в неделю Торжества Православия, несколько новых анафематизмов, среди которых прозвучали анафемы «Раскольнической псевдо-церкви Украины во главе с раскольником и еретиком лже-митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием Думенко и всем, имеющим с ними общение в таинствах, анафема».
Протопресвитер Ангелос Ангелакопулос также анафематствовал «так называемый «Томос об автокефалии», который вселенский патриархат предоставил раскольнической псевдо-церкви Украины».
Практика дополнения «Синодика» новыми анафематизмами не является новшеством, и призвана давать богословский ответ на текущие проблемы современности.
Протопресвитер Ангелос Ангелакопулос родился в Фарсале 23 октября 1981 года. Изучал богословие на богословском факультете Университета Аристотеля в Салониках, где получил диплом с отличием в 2003 году. В 2008 году он получил степень магистра с отличием и в данный момент является докторантом того же факультета.
31 марта 2012 года был рукоположен в сан пресвитера митрополитом Серафимом Пирейским. В течение полутора лет он занимал должность секретаря Отдела ересей и религий в Пирейской митрополии. В сентябре 2019 года был переведен в епархию Китира и Антикитира, где служит до сих пор.
Протопресвитер Ангелос – духовное чадо одного из самых известных афонских старцев конца ХХ-го столетия, игумена монастыря Григориат архимандрита Георгия (Капсаниса).
Ранее СПЖ писал, что по мнению митрополита Пирейского Серафима, Томос ПЦУ – самое трагическое событие последних лет.