Власти Эстонии выдворяют из страны главу Эстонской митрополии РПЦ
По словам представителя властей, митрополит Евгений «в публичных выступлениях поддерживает действия России в Украине».
Власти Эстонии решили выдворить из страны митрополита Таллинского и всея Эстонии Русской Православной Церкви Евгения, сообщает издание Interfax.
Власти отказались продлевать митрополиту Евгению (в миру Валерию Решетникову, – Ред.) вид на жительство поскольку, как считают в Таллине, он представляет угрозу безопасности страны.
В пресс-службе эстонского Департамента полиции и погранохраны рассказали, что «гражданин Российской Федерации Валерий Решетников предоставил в департамент полиции и погранохраны заявление о продлении вида на жительство, который департамент не продлит. Срок окончания его действующего срочного вида на жительство истекает 6 февраля».
По словам руководителя бюро пограничной охраны Пыхьяской префектуры Индрека Ару, такое решение принято из-за того, что «Решетников в своей публичной деятельности, в том числе в публичных выступлениях, поддерживает действия России в Украине и не изменил свою линию поведения, несмотря на делавшиеся ему ранее предупреждения».
Поэтому он «признан представляющим угрозу безопасности государства», – заявил Индрек Ару.
Митрополит Евгений проживал в Эстонии на основании срочного вида на жительство в общей сложности четыре года. Ему выдавали вид на жительство на укороченный срок, или дважды на два года.
Последнее продление вида на жительство иерарху было предоставлено два года назад, незадолго до начала войны в Украине.
Департамент полиции и погранохраны направил митрополиту решение об отказе продлить вид на жительство.
Как отметил Ару, в случае с митрополитом Евгением речь идет только об оценке результатов действий конкретного человека, а решение не продлевать ему вид на жительство «никак не затрагивает Эстонскую Православную церковь Московского Патриархата и верующих».