В Греции заявили, что клирики, анафематствовавшие ПЦУ, не принадлежат к ЭПЦ
Митрополит Пирейский Серафим. Фото: fanarion.blogspot.com Митрополит Пирейский Серафим. Фото: fanarion.blogspot.com
Пирейская митрополия Элладской Церкви сообщила, что священники, анафематствовавшие Думенко, не являются ее клириками.
25 марта 2021 года в Пирейской митрополии Элладской Православной Церкви заявили, что священники Ангелос Ангелакопулос и Матфей Вулканеску, анафематстовавшие Думенко и ПЦУ, не принадлежат к Элладской Церкви. Ответ митрополии был опубликован сайтом fanarion.blogspot.com.
В митрополии утверждают, что протопресвитер Ангелос Ангелакопулос перешел из Пирейской епархии в Китирскую митрополию, откуда ушел в начале 2020 года и теперь является «частным лицом».
Протопресвитер румынского происхождения Матфей Вулканеску, по информации Пирейской митрополии, ушел в Архиепископию Западной Европы РПЦ под омофор митрополита Дубнинского Иоанна и «заявил, что будет служить в Великобритании».
Следовательно, утверждают в епархии Пирея, оба священника не принадлежат к Пирейской митрополии Элладской Церкви.
Ранее СПЖ писал, что 21 марта 2021 года, в праздник Торжества Православия, клирик Элладской Церкви протопресвитер Ангелос Ангелакопулос анафематствовал ПЦУ и ее руководителя Епифания Думенко
Позже стало известно, что Думенко и ПЦУ также анафематствовал протопресвитер Матфей Вулканеску.
Оба священника ранее служили в Пирейской митрополии, глава которой, митрополит Пирейский Серафим – один из самых известных противников признания ПЦУ в Элладской Церкви
Митрополит Серафим считает, что Епифаний Думенко – мирянин, а глава канонической Церкви в Украине – Блаженнейший Митрополит Онуфрий