Монахи Афона о легализации гей-браков: Это большое преступление
По мнению афонских монахов, законом о легализации гей-браков «затронуты не только Евангелие и греческое общество, но отрицается Вселенная».
8 февраля 2024 года 40 настоятелей и представителей монастырей Святой Горы Афон выступили против легализации гей-браков греческим правительством, сообщает издание «Ромфея».
В заявлении афонитов сказано, что «законодательство, стремясь защитить принцип равенства через однополые "браки", нарушает фундаментальные принципы человеческого существования и убивает возможность жизни и нормального развития ребенка».
По мнению монахов, этим законом «демонтируется не человеческая семья, а все человеческое существование».
«Институт "брака" между лицами одного пола является подрывом христианского брака и института семьи, он отвергается всей церковной традицией и лечится покаянием, то есть изменением образа жизни», – сказано в документе.
Обратив особое внимание на «право» усыновлять детей, в том числе в результате суррогатного материнства, которое новый закон может предоставить гей-парам, афонские отцы написали, что «это отрицание существования человека, коррозия фундамента всего здания человечества».
По их мнению, «затронуты не только Евангелие и греческое общество – отрицается Вселенная».
«Независимо от того, верующий вы или неверующий, вы рождаетесь одинаково. Изменяя это, вы фактически принимаете решение о медленной, но верной гибели человечества», – подчеркивают афониты.
Они написали, что «этот "брак", пропагандируемый сегодня, ведет в тупик», и призвали власти «уважать природу человека».
Напомнив слова апостола Павла о том, что «блудники и мужеложники Царствия Божия не наследуют» (1 Кор. 6, 9-10), афонские отцы написали, что им «стыдно за тех, кто считает такое развитие событий естественным» (то есть за тех, кто поддерживает гей-браки, – Ред.).
Вместе с тем, афониты «поддерживают, поощряют и восхваляют тех, кто выбирает голос совести, а не партийную дисциплину».
Они предупредили депутатов греческого парламента, что «есть Тот, Кто управляет всем, Тот, кто создал мир и человека, чтобы они жили в вечности и существовали, Тот, кто существует и защищает нас – именно с Ним столкнутся все те, кто захочет изменить жизнь».
Принятие закона о гей-браках, по мнению монахов Афона, – «это большое преступление», совершаемое людьми, которые «не уважают человеческую природу, потому что, по сути, останавливают нормальное развитие и неосознанно уничтожают человека».