РКЦ прославила в лике святых мучеников коптских христиан, убитых ИГИЛ
Коптские христиане перед казнью. Фото: eldebate.com Коптские христиане перед казнью. Фото: eldebate.com
Католическая церковь внесла в свой мартиролог и официально почтила память 21 коптского мученика из Ливии, убитых в 2015 году.
15 февраля 2024 года в Ватикане была впервые торжественно отмечена память христиан-коптов, которых в 2015 году обезглавили исламисты из ИГИЛ.
Католическая церковь внесла в свой мартиролог и официально почтила память 21 коптского мученика из Ливии, убитых в 2015 году. О своем решении прославить их в лике святых мучеников Церкви папа римский объявил в мае 2023 года.
Во время первого богослужения в их честь кардинал Курт Кох, возглавляющий Дикастерий по христианскому единству, отметил, что «эти молодые люди наряду со многими другими современными мучениками являются примерами, которые вдохновляют нашу веру и напоминают нам слова Христа: "Нет большей любви, чем положить душу свою за друзей своих"».
«В этот день мы, христиане Востока и Запада, имеем радость вместе прославить 21 коптского мученика Ливии, которые исповедовали свою веру, отдав свою жизнь Господу 15 февраля 2015 года, и чьи имена теперь записаны в римском мартирологе: Милад, Авануб, Магед, Юсеф, Кироллос, Бишой, Самуил, Малак, Тавадрос, Гергес, Мина, Хани, Самуил, Эззат, Лука, Габер, Эссам, Малак, Самех, Гергес и Матфей», – сказал кардинал.
Ранее СПЖ писал, что группа, состоящая из 21 христианина, была похищена в Ливии в начале 2015 года.
Уже 15 февраля джихадисты опубликовали в сети Интернет видео с казнью похищенных коптов – их обезглавили.
Патриарх Тавадрос II включил имена погибших в синаксарь мучеников Коптской церкви. В их честь в Египте уже построено несколько часовен.