Верховная Рада. Фото: РБК Верховная Рада. Фото: РБК
Законопроект 8371 в новой редакции, который рекомендован Комитетом Рады к принятию во втором чтении, содержит положения, согласно которым УПЦ можно будет запретить на основании уставных документов структур Российской Федерации.
Таблица с изменениями в законопроект оказалась в распоряжении СПЖ.
В частности, в документе (ст. 3.1) говорится, что «деятельность РПЦ на территории Украины запрещена».
В статье 5 говорится, что не допускается деятельность религиозной организации, если она аффилирована с иностранной религиозной организацией (объединением), деятельность которой запрещена в соответствии со статьей 3 Закона Украины «О защите национальной и общественной безопасности, прав и свобод человека в сфере деятельности религиозных организаций».
В качестве такой аффилированности указывается, что:
·      в официальных документах и/или решениях органов управления, и/или в уставе (положении) иностранной религиозной организации (объединения), деятельность которой запрещена … содержатся указания на вхождение в ее структуру действующей в Украине религиозной организации (объединения) или положения о праве принятия уставными органами управления указанной иностранной религиозной организации (объединения) решений по каноническим и организационным вопросам, которые обязывают для религиозной организации (объединения), действующей на территории Украины (п. 3).
·      официальными документами и/или решениями органов управления и/или уставом (положением) иностранной религиозной организации (объединения), деятельность которой запрещена … предусмотренное обязательное вхождение руководителей и/или полномочных представителей действующей в Украине религиозной организации (объединения) в уставные органы управления указанной иностранной религиозной организации (объединения).
Кроме того, в новой редакции закона указано, что прекращается деятельность религиозной организации (общины – Ред.), если она замечена в пропаганде «русского мира».
«При применении данной нормы учитываются факты распространения пропаганды идеологии русского мира как непосредственно религиозной организацией (объединением), так и ее уставными или другими органами управления, другими лицами, действующими от их имени, по заданию или с разрешения или в соответствии с другим способом согласования независимо от формы такого согласования», – говорится в новой редакции законопроекта 8371.
При этом для доказательства фактов «пропаганды русского мира» государство может задействовать «выводы религиоведческой экспертизы», «информацию, полученную от физических и юридических лиц, из медиа и других открытых источников».