Христианство на Святой Земле находится под угрозой, – Патриарх Феофил
По словам Патриарха Иерусалимского Феофила, христианское присутствие в Иерусалиме сталкивается с новыми угрозами со стороны радикально настроенных элементов.
13 мая 2021 года Патриарх Иерусалимский Феофил заявил, что христианство на Святой Земле и Иерусалиме находится под угрозой, «как никогда раньше», сообщает греческое издание «Рentapostagma».
По словам Патриарха Феофила, в данный момент «происходят тревожные политические и социальные волнения, и христианское присутствие в Иерусалиме и Святой Земле сталкивается с новыми и растущими угрозами со стороны радикальных элементов, стремящихся подорвать здесь многокультурный, многонациональный и многоконфессиональный ландшафт, в котором мы жили веками».
«Христианский характер Иерусалима и Святой Земли находится под угрозой, как никогда раньше, в нашей жизни», – подчеркнул он.
Ранее СПЖ писал, что полицейская операция израильтян в районе мечети Аль-Акса вызвала противодействие мусульман – радикалы из сектора Газа выпустили сотни ракет по Израилю.