Раскол в Украине — это намеренно спровоцированный конфликт, – глава РПЦ
16 мая 2021 года Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл заявил, что церковный раскол в Украине – это намеренно спровоцированный конфликт, сообщает официальный сайт РПЦ.
Во время встречи с епископатом Православной Церкви Молдовы, состоявшейся в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, Патриарх Кирилл рассказал о ситуации в Украине.
По мнению Патриарха, «враг рода человеческого посеял семена разделений, в том числе в теле нашей Церкви», что привело к «тяжелейшим последствиям».
«Достаточно посмотреть на ситуацию на Украине: создать искусственно такие расколы, разделения, средостения, столкнуть людей, проживающих часто на территории одного и того же прихода!..», – рассказал Патриарх.
Предстоятель Русской Церкви также отметил, что к нему «еженедельно поступает сводка о тех правонарушениях, о тех страданиях, которые переживают люди из-за этих разделений».
Вы знаете, наверное, не хуже меня — дело доходит до насилия, до избиений, до борьбы за храмы», – рассказал Патриарх, и подчеркнул, что церковное разделение на Украине — это намеренно и искусственно спровоцированный конфликт.