Власть отчуждается от граждан по признаку веры, – эксперт о «кепочках»
Молитвенное стояние верующих УПЦ у стен Верховной Рады. Фото: news.church.ua Молитвенное стояние верующих УПЦ у стен Верховной Рады. Фото: news.church.ua
Политолог Даниил Богатырев считает, что слова Президента Украины Владимира Зеленского о верующих УПЦ – презрительные.
16 июня 2021 года политолог и эксперт Украинского Института политики Даниил Богатырев заявил, что слова Президента Украины, презрительно прокомментировавшего молитвенное стояние верующих УПЦ возле Верховной Рады, говорят об отчуждении власти от граждан страны по признаку веры. Об этом политолог написал на своей странице в Facebook.
«После вчерашнего молитвенного стояния верующих УПЦ под стенами парламента, Президент презрительно назвал их "бабушками в кепочках ОПЗЖ", перепутав два разных мероприятия, проходивших в тот день. И еще более презрительно сказал "опять что-то в церкви не в порядке", предположив, что все проблемы можно решить, "раздав бабушкам денег"», – написал Богатырев.
По мнению Богатырева, слова Президента, а также некоторые решения властей, – это «звенья одной цепи отчуждения власти от граждан страны».
«От кого-то она отчуждается идеологически. От других – по признаку веры либо атеизма. От третьих – через желание раз за разом шарить в их кошельке. От четвертых – через стремление "отжать" их землю и квартиры. В этой ситуации, ума не приложу, для кого эта власть может быть "своей". Вероятно, кроме назначенных ею чиновников, таких людей не осталось», – подытожил Даниил Богатырев.
Напомним, что 15 июня 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя молитвенное стояние верующих УПЦ, заявил, что под стенами Верховной Рады «находятся бабули и дети… в желтых кепочках ОПЗЖ». По словам президента, «что-то там в церкви снова не то. И так случайно все этим вопросом заинтересовались, что случайно тысячи бабуль пришли в желтых кепочках ОПЗЖ».
В свою очередь, верующие УПЦ запустили флешмоб с призывом к Президенту Украины извиниться за свои слова о «желтых кепочках».
Владимир Зеленский никак не отреагировал на эту просьбу, а в Офисе Президента Зеленского попытались оправдать