Суд рассмотрит указ Президента относительно санкций по УПЦ
Президент Украины Зеленский. Фото: Офис Президента Президент Украины Зеленский. Фото: Офис Президента
Указ по поводу введения санкций против иерархов УПЦ был подписан в 2022 году.
30 июля состоится суд, на котором будут рассматривать Указ Президента N820 от 2022 года, когда он ввел в действие решение СНБО «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», сообщает адвокат протоиерей Никита Чекман.
Юрист сообщает, что на основании этого документа были введены санкции против иерархов УПЦ, а также назначена «религиоведческая экспертиза» Устава Украинской Православной Церкви. Также были начаты проверки Киево-Печерской лавры и запущен процесс выселения монахов из обители.
Протоиерей Никита считает, что этот указ не соответствует Конституции Украины и адвокаты будут это доказывать в суде.
Как сообщал СПЖ, 25 июня состоится очередное слушание дела наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла.