В Почаевской лавре начал работу съезд монашества УПЦ
Участники съезда монашества УПЦ в Почаевской лавре. Фото: t.me/MykolayDanylevych Участники съезда монашества УПЦ в Почаевской лавре. Фото: t.me/MykolayDanylevych
В съезде монашества принимают участие около 300 настоятелей и настоятельниц монастырей Украинской Православной Церкви.
15 июля 2021 года в Свято-Успенской Почаевской лавре начал свою работу съезд монашества Украинской Православной Церкви. О своих впечатлениях от съезда рассказал спикер УПЦ протоиерей Николай Данилевич.
По его словам, всего на съезде около 300 участников, многих из которых священник увидел впервые: «Одно дело, когда читаешь статистику, другое дело, когда реально видишь столько монахов и монахинь – и это только игумены и игуменьи (а не все монахи, которых в УПЦ около 5000), очень многих из которых вижу впервые».
«Прекрасная атмосфера, монашеская. Что это значит? Тихая, мирная, спокойная атмосфера. Еще до начала заседания игумены и игуменьи неформально общаются между собой, но не громко. Нет шума и гула, как это бывает на конференциях, где собирается три сотни участников. Странно немного, что так много участников и нет привычного шума. Я бывал на многих конференциях и знаю, как это бывает, поэтому обращаю внимание на такие детали», – написал протоиерей Николай.
Он рассказал, что заседание съезда проходит в Успенском соборе Почаевской лавры, так как в Троицком соборе, где обычно проходят подобные мероприятия, участники бы не поместились.
«Обращают внимание на себя лица монахов. Особенно лица монахов старшего возраста. Лица чистые, светлые, на которых отображается отблеск тихой радости, духовного мира и, я бы сказал, отблеск вечности. Не стал их фотографировать, потому что как-то неудобно. Прекрасно, что такая конференция проходит», – подытожил спикер УПЦ.
Ранее СПЖ писал, что в УПЦ насчитывается 255 монашеских обителей, в которых подвизается 4548 монашествующих.