Вашингтон напрямую манипулирует Константинопольским патриархатом, – Лавров
По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, действия Фанара не имеют ничего общего с идеалами Православия.
24 июля 2021 года глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что США управляют Константинопольским патриархатом, сообщает издание РИА Новости.
Их действия не имеют ничего общего с идеалами Православия, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
В эфире телеканала «Россия 24» чиновник сообщил, что «действия Константинополя напрямую манипулируются из Вашингтона», и «не имеют ничего общего с идеалами Православия, с теми традициями, на основе которых всегда было организовано взаимодействие Поместных Церквей».
По его мнению, это взаимодействие сейчас грубо нарушается. «Это давление в том смысле, что требует усилий по противодействию подобного рода абсолютно неприемлемых действий», – сказал Лавров.
Ранее СПЖ писал, что по мнению Сергея Лаврова, миссия главы Фанара – по указке США похоронить влияние Православия.