Патриарх Антиохийской Церкви поздравил УПЦ с днем памяти князя Владимира
28 июля 2021 года Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х поздравил УПЦ с днем памяти святого и великого князя Владимира, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
В поздравлении, которое от имени Патриарха Иоанна зачитал епископ Селевкийский Ефрем, сказано, что несмотря на то, что путь украинского народа к Православию начался еще во времена княгини Ольги, «христианизация Руси началась в 988 году, когда великий князь Киевский Владимир, сам незадолго перед тем крестившийся в Херсонесе Крымском, вернулся в Киев и повелел своим подчиненным, своим советникам и всем жителям столицы принять крещение в реке Днепр, которая символически стала киевским Иорданом».
Патриарх отметил, что князь Владимир, принимая христианство, принес много пользы для своего народа. «И эта новая вера положительно повлияла на весь народ, осовременивая и объединяя его, а также отдаляя его от языческих обрядов и озаряя его всеблагим светом Божиим», – сказал Предстоятель Церкви Антиохии.
Он подчеркнул, что «мы не должны считать князя Владимира только великим правителем, но и святым равноапостольным, как его назвала наша православная традиция».
«Этим крещением Древняя Русь с центром в Киеве, как новый Иерусалим, начала общаться с наследием вселенского Православия и обогащаться от него, а также обогащать его», – написал Патриарх Иоанн.
По его словам, «именно это принятие христианства мы прибыли сегодня праздновать и черпать от величия и богатства славянского Православия».
Ранее СПЖ писал, что член Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии митрополит Пражский Михаил заявил, что в тех испытаниях, которые выпали на долю УПЦ, закаляется вера истинных христиан.