В Украине не может быть другой Церкви, кроме ПЦУ, – нардеп Павленко
Павленко убежден, что параллельно с ПЦУ Украинская Православная Церковь действовать в стране не может.
Народный депутат Украины от партии «Европейская солидарность» Ростислав Павленко заявил, что даже если Украинская Православная Церковь порвет связи с Русской Православной Церковью, она не сможет действовать на территории Украины, если не войдет в ПЦУ, сообщают «Украинские новости».
Он подчеркнул, что после дарования Томоса об автокефалии ПЦУ Константинопольским патриархатом любые параллельные юрисдикции православных в Украине возможны только с согласия ПЦУ.
«Вселенский Патриарх неоднократно заявлял, и, в частности, в 2020-м году – в ответ на известное обращение журналистов, – что нынешний епископат УПЦ МП рассматриваются как титулярные священнослужители. То есть священнослужители, которые имеют определенный титул, но не руководят соответствующими епархиями и приходами. То есть они священники, они иерархи, но их объединение – это не церковь. УПЦ МП нет в диптихе – перечне автокефальных православных церквей. А ПЦУ после Томоса – есть. Не может быть после Томоса другой православной церкви на территории Украины, кроме ПЦУ», – отметил Павленко.
Павленко также уверен, что если УПЦ будет запрещена, ее представители не смогут создать новую православную юрисдикцию на территории Украины без согласования с ПЦУ. Он считает, что существование параллельной ПЦУ православной юрисдикции противоречит канонам Церкви.
Нардеп заявил, что православный мир руководствуется канонами и решениями Вселенских соборов, это иерархическая система канонического права, и сообщил, что Томос об автокефалии ПЦУ является краеугольным камнем для православного мира в Украине.
Как сообщал СПЖ, глава комитета Рады Потураев озвучил требования к УПЦ в свете нового законопроекта.