Фанар о привилегиях: Могли установить в Церкви единовластие, но не стали
Глава Фанара в главном соборе ПЦУ. Фото: pomisna.info Глава Фанара в главном соборе ПЦУ. Фото: pomisna.info
Константинопольский патриарх сообщил, что Фанар не отступает от переданной ему экклезиологии и от установленной и освященной Соборами системы «Пентархии».
21 августа 2021 года патриарх Варфоломей заявил, что Константинопольский патриархат мог установить в Православии единовластие, но не стал этого делать, сообщает официальный сайт ПЦУ.
Во время «доксологии» в Михайловском Златоверхом монастыре Константинопольский патриарх Варфоломей рассказал, что Фанар «изначально был надежным охранником блага Церкви, и хотя во времена расцвета и численной силы он мог ввести и установить пирамидальную форму устройства Восточной Православной Церкви, но он с отвращением отверг эту мысль и не отступил ни от переданной ему экклезиологии, ни от установленной и освященной Соборами системы "Пентархии"».
Он также сообщил, что Фанар «никогда не упоминает дни больших огорчений, пощечин, обид и гвоздей, но всегда идет путем прощения, благодеяния и исцеления всех своих детей без исключения».
«Это привилегии Великой Церкви, которыми ее упрекают те, кто говорят о первенстве кафедры, мирских претензиях и политических стремлениях», – сказал глава Фанара.
По его словам, «одной единственной привилегией, характеризующей престол Константинопольской Церкви, есть гордость в Господе». Это, считает патриарх Варфоломей, «привилегия жертвы, из которой вытекают и первенство истощения, и обязанность жертвенного служения».
Он отметил, что и сегодня «Церковь Христовых убогих», облаченная «в окровавленную порфиру жертвы», заботится «о единстве Православия в Украине и о прогрессе и благосостоянии всего украинского народа».