Называть Вселенского патриарха музейным экспонатом – неправильно, – Фанар
Глава Фанара осматривает музейные экпонаты в Андреевском храме. Фото: pomisna.info Глава Фанара осматривает музейные экпонаты в Андреевском храме. Фото: pomisna.info
Константинопольский патриарх считает, что называть его музейным экспонатом – значить унижать его значимость.
22 августа 2021 года глава Фанара во время литургии на территории Софии Киевской заявил, что называть Константинопольского патриарха музейным экспонатом – неправильно.
Константинопольский патриарх Варфоломей в своем выступлении рассказал, что Фанар «не хочет никого дискриминировать», так как «приносит себя в жертву для всех, любит и уважает всех без исключения и ограничений».
В то же время, заявил глава Фанара, Константинопольский патриархат «не способен отказаться от своего жертвенного служения, потому что должен охранять церковный порядок, мир и состояние Поместных Православных Церквей».
Он отметил, что Константинопольский патриахат с сожалением относится к «решительным и настойчивым попыткам искривить историческую правду».
На Фанаре, сказал патриарх Варфоломей, считают «неологизмами и новыми формулировками, небезопасными экклезиологическими взглядами» позицию, согласно которой Константинопольский патриарх – это «неактуальный, неавторитетный анахронизм».
Глава Фанара уверен, что такая точка зрения – это «унижение значимости Константинопольского архиепископа и низведение его к состоянию музейного экспоната».
Этой точки зрения, по мнению патриарха Варфоломея, придерживаются Церкви, которые «осуществляют попытки переворота церковных наставлений», в то время как должны быть благодарны «Провидению и жертве великой Христовой церкви-матери» самим фактом своего существования.
Ранее СПЖ писал, что по мнению патриарха Варфоломея, филаретовский раскол – следствие передачи Киевской Митрополии РПЦ.