США ввели санкции против граждан Грузии из-за «недемократических законов»
Под персональные санкции США попали более 60 граждан Грузии, в том числе представители МВД. Соответствующее заявление государственного секретаря Энтони Блинкена опубликовал официальный сайт правительства Соединенных Штатов Америки 16 сентября.
Отмечается, что Штаты вводят широкий спектр мер санкций в отношении ряда должностных лиц правительства Грузии. Сообщается, что Государственный департамент также предпринимает дополнительные шаги по введению визовых ограничений для более чем 60 граждан Грузии и членов их семей, «ответственных за подрыв демократии в Грузии или причастных к этому».
В частности, в число этих лиц входят члены парламента, «сыгравшие решающую роль в продвижении недемократического законодательства и ограничении гражданского общества».
Правящая партия Грузии увязала санкции с грядущими парламентскими выборами и назвала их «вмешательством в избирательный процесс».
Как писал СПЖ, парламент Грузии единогласно принял закон о запрете «пропаганды ЛГБТ» в Грузии. В ЕС призвали отозвать этот закон.