Не готовы работать с русскоязычной паствой, – «иерарх» ПЦУ
Рудюк сообщил, что подготовка священников ПЦУ, работающих с русскоязычной паствой, затруднена из-за тех, кто стоит на национальных позициях.
«Митрополит» Львовский ПЦУ Дмитрий Рудюк заявил, что его религиозная структура не готова работать с русскоязычной паствой, сообщает российское издание «Новая газета».
Он признал, что в ПЦУ существует потребность больше считаться с русскоязычной православной общиной в Украине, но отметил, что его религиозной структуре «нужно найти методику работы с той группой».
Рудюк рассказал, что ПЦУ «не против того, чтобы некоторые приходы служили по-церковнославянски», и у раскольников «есть такие приходы, только они немногочисленны».
«Иерарх» ПЦУ заявил, что в Украине присутствует разделение «по признаку национальной идентичности». По его словам, «те прихожане, которые сознательно принадлежат к Московскому патриархату, так или иначе ориентируются на традицию русского (российского) православия».
«Хотим мы того или не хотим, но у каждой православной традиции есть национальные черты. Они в первую очередь бросаются в глаза и иногда преобладают над вероучением и канонами…», – уверен Рудюк.
Он отметил, что «языковой фактор должен учитываться, но он не настолько острый, как считается в России». «Там, где у нас преобладает русскоязычное население, язык богослужений может оставаться таким, как был раньше». Но, считает Рудюк, «наверное, было бы хорошо, если б на приходах проводились опросы среди прихожан, в том числе о выборе языка».
По словам Рудюка, пока «высоко поднята в Украине планка национального самосознания», открывать какие-то специальные отделения в семинариях или академиях для подготовки священников, которые будут работать с русскоязычной паствой, «будет довольно трудно», потому что «всегда будут задавать тон те, кто стоит на национальных позициях».
Ранее СПЖ писал, что «митрополит» Львовский ПЦУ Дмитрий Рудюк заявил, что вопрос украинского языка – это один из видов миссии ПЦУ в отношении русскоязычных украинцев.