В РПЦ сравнили главу Фанара с вором и разбойником, что «перелазит инуде»
По мнению митрополита Илариона, верующие УПЦ явным образом показали, что патриарх Вафоломей для них – не пастырь.
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) сравнил визит патриарха Варфоломея в Украину с евангельским текстом о «воре и разбойнике», который «перелазит инуде», сообщает сайт ОВЦС РПЦ.
Митрополит Иларион напомнил, что в августе глава Фанара посетил Украину, где встречался с руководством страны, с главой ПЦУ и представителями УГКЦ, но при этом проигнорировал позицию епископата, клириков и мирян Украинской Православной Церкви, объединяющей большинство верующих Украины, а также «не заметил» многотысячные акции протеста против его приезда.
Комментируя этот визит митрополит Иларион процитировал слова Священного Писания:«Кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам» (Ин. 10. 1-2).
Владыка подчеркнул, что «патриарх Варфоломей приехал в страну, где большинство православных верующих не признают его своим пастырем. Он в буквальном смысле должен был через черный ход заходить в Верховную Раду, потому что там собрались верующие, которые протестовали против его визита».
Он отметил, что этот визит был совершен по приглашению государственной власти и по приглашению раскольников, «но большинство православных верующих не только проигнорировали этот визит, но и очень явным образом показали, что патриарх Вафоломей для них – не пастырь».
Ранее СПЖ писал, что митрополит Иларион считает визит патриарха Варфоломея в Украину – позорным, а ситуацию, которую он создал, легализируя раскольников – абсурдной.