Автокефалия ПЦУ – средство разрушения единства Церкви, – Иерарх СПЦ
Епископ Бачский Ириней считает, что автокефалия ПЦУ стала стеной соблазна и камнем преткновения и не служит пастырскому старанию о спасении душ верующих.
16 сентября 2021 года на конференции «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения», проводившейся в онлайн-режиме, епископ Бачский Сербской Православной Церкви Ириней (Булович) заявил, что автокефалия ПЦУ – это орудие и средство разрушения единства Православной Церкви, сообщает сайт «Патриархия.ру».
В своем докладе «Церковная автокефалия вчера и сегодня» епископ Ириней, говоря о предоставлении Константинопольским Патриархом автокефалии украинским раскольникам, подчеркнул, что «автокефалия должна быть подтверждением и укреплением соборности и единства Церкви, а на деле она стала стеной соблазна и камнем преткновения».
По мнению иерарха Сербской Церкви автокефалия ПЦУ «не только не служит укреплению православной веры и росту тела Вселенской Православной Церкви, но прежде всего не служит пастырскому сотериологическому старанию о спасении душ всех верующих».
Наоборот, уверен владыка, сегодня эта автокефалия «употребляется как орудие и средство для разрушения единства Церкви с тенденцией редефиниции православной экклезиологии».