Епифаний не является главой Церкви в Украине, – митрополит Лимассольский
Митрополит Афанасий считает, что Священные Каноны Церкви не позволяют ему признать Думенко в качестве предстоятеля Церкви в Украине.
Митрополит Лимассольский Кипрской Православной Церкви Афанасий не считает Епифания Думенко каноническим предстоятелем Церкви в Украине. Об этом владыка рассказал в интервью изданию «Φ», сообщает «Ромфея».
Митрополит Афанасий отметил, что «не согласен с признанием Епифания каноническим предстоятелем Церкви Украины по причинам, указанным в Священных Канонах».
Кроме того, владыка сообщил, что не согласился с позицией архиепископа Хризостома, который признал Епифания, потому что это «признание» произошло без уведомления и без согласия Священного Синода.
Ранее СПЖ писал, что, по словам митрополита Афанасия Лимассольского, то, что связано с Томосом, не связано с Богом.