Вторжение патриарха Варфоломея в Украину – безумие, – Предстоятель РПЦ
Патриарх Кирилл подчеркнул, что Константинопольский патриарх, вторгаясь в Украину, действовал не своим разумом и не по своей воле.
27 сентября 2021 года в ходе церемонии вручения церковных наград председателю ОВЦС митрополиту Волоколамскому Илариону и его заместителям Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл заявил, что вторжение Константинопольского патриарха в Украину – это безумие, сообщает сайт ОВЦС РПЦ.
К числу важнейших задач, которые стоят перед ОВЦС РПЦ, по мнению Патриарха Кирилла, относится «работа по преодолению расколов во Вселенском Православии, которые порождены незаконным, антиканоническим и, я бы сказал, безумным вторжением Константинопольского патриарха в Украину».
«Позволю себе так сказать, потому что знаю хорошо Патриарха Варфоломея – наверное, не своим разумом он действовал и не по своей воле», – подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.
При этом Патриарх Кирилл заявил, что не принимает той аргументации, согласно которой Константинопольский патриарх, находясь под внешним давлением, не мог поступить иным образом.
«А как же мы поступали иначе, живя в атеистическом государстве? Вы нас не напугаете никаким страшилками – мы через всё прошли и не прекратили общение ни с одной Поместной Православной Церковью, которые в нашей стране в то время зачастую называли "прихвостнями американского империализма". Мы поддерживали эти отношения, ездили друг ко другу, приглашали сюда делегации. Поэтому когда нам говорят, что сегодня Патриарх Варфоломей якобы не мог поступить иначе, намекая на могущественные силы извне, я не принимаю этой аргументации», – отметил Патриарх Кирилл.
Он напомнил также, что среди Патриархов Константинопольских «были мученики и исповедники, один из них – Патриарх Григорий – был повешен на воротах Патриархии», а «Константинополь всегда представлялся нам твердыней Православия».
«И мы по-человечески очень переживаем, что сегодня Константинопольский Патриарх отпал в раскол, потому что причащался с раскольниками и признал самосвятов, не имеющих законной хиротонии, каноническими архиереями», – констатировал Предстоятель Русской Церкви.