Германская епархия РПЦЗ открывает монастырь в древнем замке Баварии
Возле замка Зайфридсберг в общине Циметсхаузен. Фото: mailerlite Возле замка Зайфридсберг в общине Циметсхаузен. Фото: mailerlite
500 православных христиан прибыли на торжественную передачу ключей от будущей обители.
В Германии 10 ноября 2024 года в монастыре преп. Иова Почаевского торжественно отметили передачу ключей от замка Зайфридсберг, который находится в Баварской земле. По информации «Вестника Германской епархии», около 500 верующих прибыли со всей страны, чтобы принять участие в первом молебне у стен будущего монастыря.
Среди участников торжества был митрополит Берлинский и Германский Марк, епископ Штутгартский Иов, братия обители прп. Иова Почаевского, священнослужители, многочисленные прихожане разных приходов Германской епархии, благодетели монастыря, а также представители местных властей.
Епископ Штутгартский Иов (Бандманн) поблагодарил всех собравшихся. «Началась новая глава как для православия в Германии в целом, так и для замка Зайфридсберг, который долгие годы находился в запустении», – сказал епископ Штутгартский Иов (Бандманн).
Архиерей рассказал о том, что в ближайшее время специалисты составят подробные схемы помещений и начнется точное планирование работ в замке.