Мы ценим это: Думенко поблагодарил США за поддержку Томоса ПЦУ
Глава Госдепа США Энтони Блинкен и Епифаний Думенко. Фото: pomisna.info Глава Госдепа США Энтони Блинкен и Епифаний Думенко. Фото: pomisna.info
Думенко рассказал американской делегации, что делает ПЦУ для того, чтобы защищать религиозный и национальный мир в Украине.
6 октября 2021 года руководитель ПЦУ Епифаний Думенко поблагодарил Соединенные Штаты Америки за поддержку Томоса, предоставленного ПЦУ главой Фанара, сообщает сайт ПЦУ.
Во время встречи на территории Михайловского монастыря, Думенко подчеркнул, что глубоко благодарен американскому народу, Соединенным Штатам Америки, за поддержку, которую эта страна «оказывала и продолжает оказывать нам в борьбе за справедливость и правду».
«Я имел возможность здесь, в этих стенах, лично сказать об этой благодарности предыдущему Государственному секретарю Майклу Помпео, а также нынешнему Государственному секретарю Энтони Блинкену. И сегодня я хочу еще раз подтвердить ее перед вашей представительной делегацией», – отметил Думенко.
Он также поблагодарил США за поддержку «религиозной свободы» в Украине и сказал, что ценит «твердую публичную поддержку этого одного из основных прав человека, которую показывает Правительство США».
«Достижение нашей Православной Церковью Украины признания как независимой Поместной Православной Церкви Украины, получение в 2019 году Томоса – специального документа Вселенского патриарха Варфоломея, который засвидетельствовал нашу независимость, получило публичную поддержку Соединенных Штатов, как проявление свободы религии, и мы ценим это», – указал руководитель ПЦУ.
Лидер религиозной организации, сторонники которой, в том числе, с применением физической силы, захватили несколько сотен храмов УПЦ, рассказал американской делегации, что вместе с представителями христианских конфессий, иудеями и мусульманами делает «все для того, чтобы защищать религиозный и национальный мир в нашем государстве».
Ранее СПЖ писал, что по словам одного из лидеров украинского раскола Макария Малетича, Фанар дал Томос ПЦУ, потому что был уверен в поддержке США.