В селе Навоз на Волыни сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Захваченный Успенский храм УПЦ в с. Навоз. Фото: rozhische.church.ua Захваченный Успенский храм УПЦ в с. Навоз. Фото: rozhische.church.ua
Замки на храме срезали после того, как глава Волынской ОГА «перевел» общину УПЦ в ПЦУ.
13 октября 2021 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, сторонники ПЦУ срезали замки на Успенской церкви УПЦ в селе Навоз Волынской области и проникли в храм. Захват произошел около 14 часов. О происшествии корреспонденту СПЖ сообщил настоятель общины протоиерей Анатолий Остапчук, служащий в селе 28 лет.
По информации настоятеля, праздничную Литургию 14 октября изгнанная из храма община намерена служить в доме семьи прихожан, которые на зиму выехали из села и отдали дом для нужд прихода. Поддержать общину приедет правящий архиерей Волынской епархии архиепископ Нафанаил.
Также, по словам отца Анатолия, несмотря на растиражированные в СМИ заявления о «решении большинства о переходе», активных сторонников ПЦУ в селе – до десяти. Из них единицы настойчиво агитировали за «переход», однако это представители местного бизнеса. Значительная часть общины осталась с настоятелем, однако сколько людей придет на праздничную литургию в домовый храм, он точно сказать пока не может.
По информации СПЖ захват Успенского храма произошел после того, как 5 октября 2021 года глава Волынской ОГА Юрий Погуляйко незаконно перерегистрировал общину УПЦ в ПЦУ.
Согласно данным реестра юридических лиц, сейчас руководителем новообразованной общины ПЦУ в с. Навоз с 7 октября 2021 года является некий Владимир Гавран. Он же, по результату перерегистрации в пользу ПЦУ общины УПЦ с. Боровичи, проведенной в первую волну «переходов», числится и ее руководителем.
Ранее СПЖ сообщал, что 3 октября активисты ПЦУ срезали замки в Покровском храме УПЦ села Новоживотов Тульчинской епархии.